কলকাতা পুলিশে ‘সার্জেন্ট-ইন্সপেক্টর’ পদে ৩৩০ জন লোক নিয়োগ
কলকাতা পুলিশে ‘সার্জেন্ট-ইন্সপেক্টর’ পদে ৩৩০ জন ছেলেমেয়ে নেওয়া হচ্ছে ।
যে কোনো শাখার গ্ৰ্যাজুয়েট ছেলেমেয়েরা ১-১-২০২১ এর হিসাবে ২০ থেকে ২৭ বছরের মধ্যে বয়স থাকলে আবেদন করতে পারেন। পশ্চিমবঙ্গের ও.বি.সি সম্প্রদায়ের প্রার্থীরা ৩ বছর, তপশিলী সম্প্রদায়ের প্রার্থীরা ৫ বছর আর কলকাতা পুলিশের বিভাগের কর্মীরা ৮ বছর বয়সে ছাড় পাবেন। শারীরিক প্রতিবন্ধীরা কোনো পদেই আবেদনের যোগ্য নন। এছাড়াও বিভাগীয় প্রার্থীরা সংরক্ষিত ক্যাটেগরির হিসাবে অতিরিক্ত বয়সে ছাড় পাবেন।
‘সাব-ইন্সপেক্টর’ পদের জন্য শরীরের মাপজোখ হতে হবে ছেলেদের বেলায় লম্বায় অন্তত ১৬৭ সেমি, ওজন অন্তত ৫৬ কেজি আর বুকের ছাতি না-ফুলিয়ে ৭৪ সেমি ও ৫ সেমি প্রসারণক্ষম হতে হবে।
‘লেডি-সাব-ইন্সপেক্টর’ পদের জন্য শরীরের মাপজোখ হতে হবে মেয়েদের বেলায় লম্বায় অন্তত ১৬০ সেমি আর ওজন অন্তত ৪৮ কেজি।
‘সার্জেন্ট’ পদের জন্য ছেলেদের বেলায় লম্বায় অন্তত ১৭৩ সেমি, ওজন অন্তত ৬০ কেজি আর বুকের ছাতি না-ফুলিয়ে ৮১ সেমি ও ৫ সেমি প্রসারণক্ষম হতে হবে। মহিলারা এই পদে যোগ্য নন।
ওপরের সব পদের বেলায় দৃষ্টিশক্তি দরকার সরকারি স্বাস্থ্য সংক্রান্ত নির্দেশ অনুযায়ী।
মূল মাইনে : ৩২,১০০ – ৮২,৯০০ টাকা।
শূন্যপদ : সার্জেন্ট পদে ১২২ টি (জেনাঃ ৬০, তঃজাঃ ১৬, তঃউঃজাঃ ২৫, ও.বি.সি-এ ক্যাটেগরি ১২, ও.বি.সি -বি ক্যাটেগরি ৯)।
সাব ইন্সপেক্টর (আন-আর্মড শাখায়) ১৮১ টি (জেনাঃ ১০১, তঃজাঃ ৪১, তঃউঃজাঃ ৯, ও.বি.সি-এ ক্যাটেগরি ১৯, ও.বি.সি -বি ক্যাটেগরি ১১)।
লেডি সাব-ইন্সপেক্টর (আন-আর্মড শাখায়) ২৭ টি (জেনাঃ ১০, তঃজাঃ ১০, তঃউঃজাঃ ২, ও.বি.সি-এ ক্যাটেগরি ২, ও.বি.সি-বি ক্যাটেগরি ৩)।
প্রার্থী বাছাই হবে ৪ টি ধাপে। প্রথমে হবে প্রিলিমিনারি লিখিত পরীক্ষা। তাতে সফল হলে শারীরিক মাপজোখ ও শারীরিক সক্ষমতার পরীক্ষা। এরপর হবে ফাইনাল লিখিত পরীক্ষা। সব শেষে হবে ৩০ নম্বরের পার্সোন্যালিটি টেস্ট। প্রিলিমিনারি লিখিত পরীক্ষায় ২০০ নম্বরের ১০০ টি প্রশ্ন হবে এইসব বিষয়ে : (১) জেনারেল স্টাডিজ – ১০০ নম্বরের ৫০ টি প্রশ্ন,
(২) লজিক্যাল অ্যান্ড অ্যানালিটিক্যাল রিজনিং – ৫০ নম্বরের ২৫ টি প্রশ্ন,
(৩)অ্যারিথমেটিক- ৫০ নম্বরের ২৫ টি প্রশ্ন। সময় থাকবে ৯০ মিনিট। প্রশ্ন হবে বাংলা ও ইংরিজিতে। নেগেটিভ মার্কিং আছে। ৪ টি প্রশ্নের ভুল উত্তরের জন্য প্রাপ্ত নম্বর মার্কিং আছে। ৪ টি প্রশ্নের ভুল উত্তরের জন্য প্রাপ্ত নম্বর থেকে ১ নম্বর কাটা হবে।
সফল হলে শারীরিক মাপজোখ ও শারীরিক সক্ষমতার পরীক্ষা। শারীরিক মাপজোখের পরীক্ষায় উচ্চতা, ওজন ও বুকের ছাতি দেখা হবে। এরপর হবে শারীরিক সক্ষমতার পরীক্ষা। এই পরীক্ষায় ছেলেদের বেলায় থাকবে ৩ মিনিটে ৮০০ মিটার দৌড় আর মেয়েদের বেলায় ২ মিনিটে ৪০০ মিটার দৌড়। এরপর ফাইনাল লিখিত পরীক্ষা।
এই পরীক্ষায় থাকবে ডেসক্রিপ্টিভ টাইপের প্রশ্ন। ২০০ নম্বরের এই ৩ টি পেপার থাকবে : (১) জেনারেল স্টাডিজ ও অ্যারিথমেটিক- ১০০ নম্বর (জেনারেল স্টাডিজ ৫০ নম্বর, লজিক্যাল অ্যান্ড অ্যানালিটিক্যাল রিজনিং – ২৫ নম্বর, অ্যারিথমেটিক – ২৫ নম্বর)। সময় ২ ঘন্টা।
(২) ইংরিজি – ৫০ নম্বর। সময় – ১ ঘন্টা।
(৩) বাংলা – ৫০ নম্বর। সময় – ১ ঘন্টা।
জেনারেল স্টাডিজ ও অ্যারিথমেটিক পেপারের প্রশ্ন হবে বাংলা, ইংরিজি ও নেপালী ভাষায়।
সফল হলে ৩০ নম্বরের পার্সোন্যালিটি টেস্ট। তারপর হবে ডাক্তারি পরীক্ষা ও পুলিশ ভেরিফিকেশন। পার্সোন্যালিটি টেস্টে নূন্যতম ৮ নম্বর পেতে হবে।
দরখাস্ত করবেন অনলাইনে বা অফলাইনে, ১৯ জুলাই থেকে ১৯ আগস্টের মধ্যে। অনলাইনে দরখাস্ত করবেন এই ওয়েবসাইটে : www.wbpolice.gov.in, www.kolkatapolice.gov.in এজন্য বৈধ একটি ই- মেল আই.ডি থাকতে হবে। এছাড়াও পাশপোর্ট মাপের ফটো (১০-৫০ কেবির মধ্যে) ও সিগনেচার (৫-২০ কেবির মধ্যে) স্ক্যান করে নেবেন। ফটোর মাপ হতে হবে ৪.৫×৩.৫ সেমি আর সিগনেচার ১.৭×৯.২ সেমির মধ্যে। প্রথমে ওপরের ওই ওয়েবসাইটে গিয়ে যাবতীয় তথ্য দিয়ে সাবমিট করলেই নাম রেজিস্ট্রেশন হয়ে যাবে। তখন পরীক্ষা ফী বাবদ ২৭০ (তপশিলী হলে ২০) টাকা নেট ব্যাঙ্কিং/ ডেবিট কার্ড / ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে জমা দেবেন। এজন্য সার্ভিস চার্জ বাবদ অতিরিক্ত ৫ টাকা দিতে হবে। এরপর স্ক্যান করা ফটো ও সিগনেচার আপলোড করে নেবেন। অনলাইনে দরখাস্ত করার পর রেজিস্ট্রেশন নম্বর সহ রিসিপ্ট তৈরি হয়ে যাবে ও সিস্টেম জেনারেটেড অ্যাপ্লিকেশন ফর্ম প্রিন্ট করে নেবেন। তাতে যে রেজিস্ট্রেশন নম্বর থাকবে তা যত্ন করে রেখে দিতে হবে।
এছাড়াও সহজ মিত্র কেন্দ্রের মাধ্যমে দরখাস্ত করতে পারবেন। গ্ৰাম পঞ্চায়েত এলাকায় কোথায় কোথায় সহজ মিত্র কেন্দ্র আছে তা ওয়েবসাইটে জানতে পারবেন। এজন্য সহজ মিত্র কর্মীকে অতিরিক্ত ২৩ টাকা দিতে হবে। সহজ মিত্র কেন্দ্রের মাধ্যমে দরখাস্ত পূরণ করতে কোনো অসুবিধা হলে সরাসরি ফোন করুন এই নম্বরে : (০৩৩) – ২৩৩৭১৪০২, হেল্প লাইন – ১৮০০৪১৯০২৫০।
এছাড়াও দরখাস্তের ফর্ম ওপরের ওই ওয়েবসাইট থেকে ডাইনলোড করে পাঠাতে পারেন। তখন পরীক্ষার ফী র টাকা পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার যে কোনো শাখায় চালানের মাধ্যমে জমা দিতে পারবেন কিংবা পোস্ট অফিসের নিদিষ্ট শাখায় জমা দেবেন। অনলাইনে দরখাস্ত করার পর চালান ওয়েবসাইট থেকে প্রিন্ট করে নেবেন। দরখাস্ত পাঠাবেন সাধারণ ডাকে।
এই ঠিকানায় : The Chairman , West Bengal Police Recruitment Board , Araksha Bhaban, 5th Floor, 6th Cross Road, Sector -ll, Block- DJ, Salt Lake City, Kolkata- 700 091. ফর্ম পূরণ করতে অসুবিধা হলে ফোন করুন এই নম্বরে- ৭০৪৪১০৮৬৮৯, ৭০৪৪১০৯৩৪৬।
wbprbonline@applythrunet.co.in
- Gorkha Training Centre Recruitment : গোর্খা ট্রেনিং সেন্টারে মাধ্যমিক পাশে কর্মী নিয়োগSpread the loveGorkha Training Centre Recruitment : বন্ধুরা কর্মসাথী ডট কমের আরও একটি প্রতিবেদনে আপনাদের স্বাগত জানাই । আমরা আপনাদের সামনে বিভিন্ন সূত্র থেকে চাকরি, ব্যবসা , সরকারি প্রকল্প সংক্রান্ত তথ্য দিয়ে থাকি । আজ আপনাদের জন্য চাকরি সংক্রান্ত তথ্য নিয়ে হাজির হলাম । আমাদের Whatsapp গ্রুপ Join Now আমাদের Telegram গ্রুপ Join Now Gorkha Training Centre … Read more
- Income Tax Department Recruitment : আয়কর বিভাগে মাধ্যমিক পাশ খেলোয়াড়দের কাজের সুযোগSpread the loveIncome Tax Department Recruitment : বন্ধুরা কর্মসাথী ডট কমের আরও একটি প্রতিবেদনে আপনাদের স্বাগত জানাই । আমরা আপনাদের সামনে বিভিন্ন সূত্র থেকে চাকরি, ব্যবসা , সরকারি প্রকল্প সংক্রান্ত তথ্য দিয়ে থাকি । আজ আপনাদের জন্য চাকরি সংক্রান্ত তথ্য নিয়ে হাজির হলাম । আমাদের Whatsapp গ্রুপ Join Now আমাদের Telegram গ্রুপ Join Now Income Tax Department … Read more
- MTS Vacancy 2023 : সেন্ট্রাল পোল্ট্রি পারফরমেন্স টেস্টিং সেন্টারে মাধ্যমিক পাশে কর্মী নিয়োগSpread the loveMTS Vacancy 2023 : বন্ধুরা কর্মসাথী ডট কমের আরও একটি প্রতিবেদনে আপনাদের স্বাগত জানাই । আমরা আপনাদের সামনে বিভিন্ন সূত্র থেকে চাকরি, ব্যবসা , সরকারি প্রকল্প সংক্রান্ত তথ্য দিয়ে থাকি । আজ আপনাদের জন্য চাকরি সংক্রান্ত তথ্য নিয়ে হাজির হলাম । আমাদের Whatsapp গ্রুপ Join Now আমাদের Telegram গ্রুপ Join Now MTS Vacancy 2023 সমস্ত … Read more
- ICMR Vacency 2023 : আইসিএমআরে আকর্ষণীয় বেতনে ক্লার্ক নিয়োগSpread the loveICMR Vacency 2023 : বন্ধুরা কর্মসাথী ডট কমের আরও একটি প্রতিবেদনে আপনাদের স্বাগত জানাই । আমরা আপনাদের সামনে বিভিন্ন সূত্র থেকে চাকরি, ব্যবসা , সরকারি প্রকল্প সংক্রান্ত তথ্য দিয়ে থাকি । আজ আপনাদের জন্য চাকরি সংক্রান্ত তথ্য নিয়ে হাজির হলাম । আমাদের Whatsapp গ্রুপ Join Now আমাদের Telegram গ্রুপ Join Now ICMR Vacency 2023 সমস্ত … Read more
- IISER Recruitment 2023 : সরাসরি ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ সায়েন্সে কর্মী নিয়োগSpread the loveIISER Recruitment 2023 : বন্ধুরা কর্মসাথী ডট কমের আরও একটি প্রতিবেদনে আপনাদের স্বাগত জানাই । আমরা আপনাদের সামনে বিভিন্ন সূত্র থেকে চাকরি, ব্যবসা , সরকারি প্রকল্প সংক্রান্ত তথ্য দিয়ে থাকি । আজ আপনাদের জন্য চাকরি সংক্রান্ত তথ্য নিয়ে হাজির হলাম । আমাদের Whatsapp গ্রুপ Join Now আমাদের Telegram গ্রুপ Join Now IISER Recruitment 2023 সমস্ত … Read more